воскресенье, 5 мая 2013 г.

Шарканский Дом ремесел


Шарканский Дом ремесел

Шарканский Дом ремесел является структурным подразделением отдела культуры молодежной политики и туризма администрации МО «Шарканский район». Основной деятельностью является пропаганда культуры удмуртского народа через выставочную деятельность, сохранение и развитие основных видов декоративно-прикладного искусства и ремесел. Осуществляется учебно-методическая помощь и распространение опыта по изготовлению изделий учреждениям, коллективам, мастерам района, научно-методические исследования традиций ДПИ, обычаев и обрядов, связанных с предметами ДПИ
Без участия Дома ремесел не обходиться ни один районный праздник. Так же он является активным участником республиканских, целого ряда всероссийских и межрегиональных выставок. Многие работающие здесь мастера являются лауреатами различных выставок.
Историческая справка
Традиционные промыслы и ремесла на территории Шарканского района.
Занятиями населения были смолокурение, углежжение, изготовление гончарной посуды, было развито деревообрабатывающее ремесло. Лён и конопля издавна использовались для выработки тканей, овчина – для изготовления зимней одежды, кожа - для производства обуви, сумок, ремней, шерсть - для вязания теплых вещей и изготовления ткани и валенок.
В 1870 году в селе Шаркан был открыт базар. Здесь можно было увидеть изделия мастеров - умельцев. Из д. Байсары привозили изделия из дерева - лопаты, корытца, скалки, дупельки под мед. Продавали берестяные изделия, бурачки, ковшики, пестери, жбаны, бочонки. Большим спросом пользовались глиняные изделия, посуда разных форм и емкостей мастера д. Гурзовай. В этой же деревне жил кожевник, который выделывал овечьи шкурки и кожу. Кожу поставлял в сапожную мастерскую в с. Шаркан, где шили обувь.
Катавалов в Шарканской волости было немного, в основном в Бородулинской стороне. Кроме валенок, катали узкополые шляпы для мужчин, войлок для перины (без него перина считалась неполноценной).
Телеги, сани, полозья, ободья, дуги, сохи, бороны, грабли умели делать почти во всех деревнях. Плели лапти, вили веревки. Позднее стали строить дома с резными украшениями (заимствовано у русского населения).
Женщины занимались обработкой льна, конопли, шерсти. Ткали холсты, скатерти, покрывала с орнаментами. Из чистой шерстяной пряжи ткали сукно (урдэг)), из которого шили одежду для зимы, сукманы, брюки, узорчатые чуглосы, которые носили женщины с удмуртскими лаптями. Из тонкого выбеленного холста шили нижние рубахи с оборками и узорчатой каймой по подолу, шортдэремы, вышивали полотенца. Для мужских рубах ткали холсты в мелкую клеточку, для повседневных брюк - в сине- белую полоску. Ткали из тончайшей серой пряжи полотно для женской одежды типа шортдэрема, носили его в прохладную погоду.
Среди мастериц района известны имена ткачих и вышивальщиц - Фофановой, Аверкиевой А.С, Терентьевой А., Бехтеревой Г.Л. и др., которые приняли участие на Всесоюзных, Всероссийских выставках и Всемирной выставке в Париже.
Исполнительный комитет Шарканского районного Совета народных депутатов Удмуртской Республики принял решение от 30 августа 1993 года об учреждении Дома ремесел.
С 1994 года директор Дома ремесел Фёдорова Надежда Анатольевна.
Дом ремесел является структурным подразделением управления культуры. Основной деятельностью является пропаганда культуры удмуртского народа через выставочную деятельность, сохранение и развитие основных видов ДПИ и ремесел, научно-методическая помощь и распространение опыта по изготовлению изделий учреждениям, коллективам, мастерам района, научно-методические исследования традиций ДПИ, обычаев и обрядов, связанных с предметами ДПИ.
Работают кружки по направлениям деятельности. Ученики мастеров продолжают обучение в Кунгурском лицее, УдГУ, училищах.
При ОЗЛ "Юный нефтяник" работает лагерь "Усточикар" для ребят, занимающихся в кружках при Доме ремесел. В этом лагере ребята отдыхают и пополняют свои знания по видам ДПИ.
Важным направлением в работе Дома ремёсел является проведение и участие в выставках, фестивалях, конкурсах.
С творчеством мастеров приезжали знакомиться гости из Финляндии, Франции, Голландии, Венгрии.
Не раз отмечались работы мастеров на выставках за их оригинальность, художественный вкус, качество и чистоту исполнения. Вот и в 2005 году стала лауреатом межрегионального фестиваля декоративно- прикладного искусства "Зарни кияс"("3олотые руки") в г. Сыктывкар Ложкина Наталья Петровна. В 1998г. на республиканском конкурсе "Родники Удмуртии" лауреатами стали Гущина Лариса Васильевна (роспись по дереву), Бронников Дмитрий Игорьевич (резьба по дереву), Бехтерева Галина Лаврентьевна( ткачество).
На Межрегиональном фестивале национального костюма в 2007г. в г. Йошкар-Ола заведующая отделом этнографии народов Поволжья и Приуралья Российского этнографического музея Колчина Е.В. высоко оценила работы наших мастериц.
Директор ГРДНТ Иванова Ю.Б. признала, что куклы шарканских мастериц достойны лучших музейных экспозиций.
В районе проведен 4 Республиканский конкурс резчиков по дереву "Парковая скульптура". Более 20 фигур изготовили мастера республики по сказам, мифам, легендам удмуртского народа. Много труда, фантазии, творчества вложено мастерами в создание скульптур на межрайонном конкурсе.
Есть у нас ещё помощники - это мастера- надомники, без которых не обходится ни одна выставка. Это семьи Сутягиных (д. Н. Быги), Степановых( д. Козино), Загребин В. А. (с. Сюрсовай), Иванова И. Г. (д. Байкей), Перевозчиков А. А. (д. Быги), Меньшиков М. И. (с. Шаркан) и многие другие.
30 августа 1993 исполком Шарканского райсовета принял решение об учреждении в с. Шаркан муниципального учреждения «Дома ремёсел». Первым директором была Гаврилова Е. С., которая в настоящее время работает преподавателем детской школы Искусств. А с 1994 г. Домом ремесел руководит Федорова Н. А.
Не сразу был найден единый подход к работе, не сразу сложился коллектив. Не с самого начала за работу были взяты традиции народного искусства Удмуртии, традиции населения родного района.
Народные мастера – удивительные люди! Создают они настоящие чудеса. В их изделиях столько поэзии, чувства, гармонии! Не зря молвит пословица: «Не то дорого, что красного золота, а то, что доброго мастерства».
Много можно рассказать о мастерах. За 16 лет у Дома ремесел создается своя история- история о творчестве талантливых, одаренных людей. Есть конечно и недостатки в работах, но они создают свои произведения искусства, показывают свою индивидуальность. Хотелось бы чтоб изделия мастеров были настоящими драгоценностями, чтоб невозможно было поверить, что они созданы человеческими руками, чтоб прижали их к сердцу и уже не расстались никогда.
Каждый народ, независимо оттого, мал он или велик, вносит свой вклад в мировую культуру. Мы очень рады, что традиции не уходят бесследно. А возвращаются к нам в виде новых изделий.
Также в доме ремесел работает выставочный зал по продаже изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Здесь желающие могут приобрести понравившиеся сувениры и работы.
Наши координаты
Адрес:
427070, Удмуртская Республика, с. Шаркан, ул. Пролетарская, д. 4
Телефон:
(34136) 3-38-15
E-mail: domremesel@mail.ru   

http://domremyosel.narod.ru/index.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий