воскресенье, 5 мая 2013 г.

Шарканский районный суд


Шарканский районный суд

История Шарканского районного суда начинает отсчет с 22 июня 1918 года, когда на конференции представителей Сарапульского, Елабужского, Малмыжского, Ижевского и Воткинского Советов в числе 21 судебного участка Сарапульского уезда был создан судебный участок №11, в который вошли Шарканская, Сюрсовайская, Полозовская, Нижне-Лыпская волости (с.Шаркан). Первым судьей вновь созданного суда стал И.А.Дурманов. Зюзинская и Сосновская волости вошли в состав соответственно 12 и 14 судебных участков. Дальнейшее развитие и становление районного суда как органа государственной власти происходило как и по всей России многоэтапно и проследить все изменения не представляется возможным ввиду отсутствия исторических материалов. В настоящее время в суде сохранилась Книга приказов по народному суду Шарканского района Удм.АССР, начатая в 1952 году судьей Ряпаловым Лаврентием Андреевичем. Книга приказов отображает деятельность районного суда с1952 по 1991 год включительно и с точки зрения современности представляет определенный интерес. Например, приказ №1 от 23 февраля 1952 года гласит: «В связи с выездом на совещание народных судей в Министерство юстиции Удм. АССР г.Ижевск возложить обязанности нарсудьи Шарканского нарсуда на заместителя тов. Воронцова Василия Егоровича и передать печать гербовую народного суда Шарканского района Удм. АССР». Сегодня поездка в г.Ижевск дело нескольких часов. Было в то время и такое понятие как производственная практика судьи в Верховном суде Удм. АССР, о чем свидетельствуют приказы №3 от 13 апреля и № 16 от 15 октября 1952 года.
С июля 1953 года по март 1985 года народным судьей Шарканского района работал Хохряков Виктор Владимирович, участник и инвалид Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Потеряв на фронте ногу, Хохряков В.В. после войны начал работать библиотекарем, а когда в 1953 году был избран народным судьей Шарканского района, поступил в Казанский филиал ВЮЗИ (Всесоюзный юридический заочный институт), который закончил в 1958 году. История того времени помнит такие требования как профилактическая работа суда, которая включала в себя лекции, беседы судьи в трудовых коллективах, проведение выездных судебных заседаний. Исполнением судебных решений занимался судебный исполнитель, состоящий в штате суда. Следует отметить, что исполняемость судебных решений в то время составляла, как правило, 98-100 %. Для поездок в суде содержалась лошадь, состояние которой имело немаловажное значение, о чем свидетельствует приказ №6 по народному суду Шарканского района от 7 декабря 1958 года «За плохой уход за лошадью и хищение сена принадлежащего нарсуду для кормления личной коровы конюха Пиминова В.К. с работы уволить с двухнедельной отработкой».
После ухода Хохрякова В.В. на заслуженный отдых по достижении 60 летнего возраста 17 марта 1985 года судьей Шарканского районного суда был избран Князев Д.П. Количество рассматриваемых в суде дел из года в год росло, поэтому в 1987 году суд стал двух составным, судьей на пятилетний срок был избран Леконцев П.С., ранее работавший прокурором района; Князев Д.П. назначен председателем суда. В 1992 году по истечении срока полномочий Леконцев П.С. вновь стал прокурором района, а судьей была избрана Баталова Н.В. С того времени состав судей не менялся до апреля 2008 года, когда председатель суда Князев Д.П. вышел в отставку. На сегодняшний день стабилен не только состав судей, но и аппарат суда. Более 15 лет работает в суде старший специалист Перевозчикова И.А., более 10 лет помощник председателя суда Макарова Т.П., секретарь судебного заседания Ложкина С.В., 7 лет помощник судьи Пчельникова Н.А., до 5-ти лет секретарь судебного заседания Пушина В.А., старший специалист Широбокова Т.А. Все работники аппарата суда имеют высшее юридическое образование, добросовестно исполняют свои служебные обязанности. Коллектив аппарата суда отличает слаженность в работе, взаимовыручка. В ходе проверок работы суда Верховным Судом УР и Управлением Судебного департамента в УР отмечается высокое качество работы секретарей судебных заседаний и канцелярии суда.
В 2001 году суд переехал в новое арендуемое помещение, в котором созданы прекрасные условия для работы. Все работники суда обеспечены персональными компьютерами, удобными кабинетами. Огромную лепту в создание комфортных условий для работы суда внес администратор суда Широбоков В.П., проработавший на этой должности с 2000 по март 2008 года. С июня 2008 года администратором суда назначен Аксенов А. П.
С апреля 2002 года на территории Шарканского района действует судебный участок, который возглавляет мировой судья Кузнецова Н.В. С введением мировой юстиции на территории района была снижена нагрузка на судей районного суда, которая и в настоящее время, особенно по уголовным делам, является одной из самых высоких по республике. Таким образом, действующая на территории Шарканского района судебная власть способна выполнять стоящую перед правосудием задачу по защите прав и свобод человека и гражданина.

Шарканский районный суд
Удмуртской Республики
427070, Удмуртская Республика, с. Шаркан, ул. Советская, д.17
Электронная почта: shasud@usdur.udmnet.ru 
Председатель суда 3-34-40
Судья 3-39-35
Канцелярия,администратор 3-36-24
Канцелярия 3-36-23
Секретари судебных заседаний 3-39-22
Судебный участок Шарканского района Удмуртской республики http://sharmir.udm.msudrf.ru/index.php 


Комментариев нет:

Отправить комментарий