воскресенье, 5 мая 2013 г.

Природный парк "Шаркан"


Природный парк «Шаркан»
Итогом научно-исследовательских работ ученых Удмуртского университета в 2000 г. по созданию природного парка "Шаркан" стало принятие Правительством УР 5 ноября 2001 года Постановления № 1127 "О создании природного парка "Шаркан". 


Природный парк "Шаркан", площадь которого составляет около 16,5 тыс. га (в т.ч. около 1,8 тыс. га площадь буферной зоны), располагается на землях Шарканского административного района. Территория парка находится в междуречье рек Ита и Шаркан и по своему ресурсоохранному, эстетическому, рекреационному, научно-познавательному потенциалу соответствует географическим, биологическим и экологическим критериям ООПТ высокого ранга. Главной достопримечательностью являются уникальные элементы ландшафта, называемые пугами. Большие амплитуды высот (154-285 м.) создают высокую привлекательность парка. На большей части парка представлены естественные недеградированные, ненарушенные или малонарушенные экотопы. Флора природного парка представлена 507 видов высших сосудистых растений, относящихся к 282 родам и 87 семействам, что составляет около половины всего видового состава флоры УР. Из них 6 видов растений Красной книги УР (лилия кудреватая, пион уклоняющийся, дремлик темно-красный и др.) и 1 представитель Красной книги РСФСР - пыльцеголовник красный. 



Фауна насекомых природного парка в целом типична для лесной зоны. Повсеместно преобладают лесные или луговые формы. По склонам южной экспозиции встречаются отдельные лесостепные виды. На территории природного парка зарегистрированы популяции 2 видов насекомых (бабочка мнемозина и шмель Шренка), включенных в Красную Книгу УР.
Позвоночные природного парка представлены характерными для подобных типов местообитаний видами животных. Всего здесь встречается 197 видов животных: рыб – 16 видов, земноводных – 8 видов, рептилий – 4 вида, птиц – 125 видов, млекопитающих – 44 вида. Из их числа 23 вида внесены в Красную книгу УР.
Такое сочетание уникальных проявлений рельефа, климата, разнообразие растительного и животного мира создает неповторимый облик природного парка.

Территория природного парка "Шаркан" разделена на 5 функциональных зон: зона заповедная, зона заказная, зона организованного туризма и рекреации, зона традиционного хозяйствования, буферная зона.


На природный парк возложены следующие основные задачи:

сохранение природной среды, природных ландшафтов;
создание условий для отдыха и сохранение рекреационных ресурсов; разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреативного использования территории парка;
осуществление экологического мониторинга;
охрана и воспроизводство лесов, растительного и животного мира;
проведение необходимых лесовосстановительных, регуляционных и биотехнических мероприятий;
организация экологического воспитания и просвещения на территории природного парка. 


Природный парк имеет большие перспективы для охотничьего туризма, любительской рыбной ловли, сбора грибов, ягод населением. Большой гидрологический потенциал позволяет организовать зоны отдыха на живописных берегах прудов, рек и родников. Вода родников вполне может быть использована в лечебно-профилактических и оздоровительных целях. Уникальный рельеф, его рекреационные ресурсы, создают предпосылки для организации спортивно-оздоровительных занятий парапланерным спортом, зимними видам и спорта. 

Природный парк "Шаркан". Экологическая тропа "Экошаг"
Маршрут кольцевой, по продолжительности 3 часа, по протяженности 5 км
.
Описание смотровых точек:
1. "Экотон". Посвящена изучению трех разнообразных сообществ: водоем, болото, лес. Совокупность разнообразных сообществ позволяет распространению и проживанию большого количества видов животных, насекомых и птиц. Ознакомление с растениями, произрастающими в данных сообществах, наблюдение за жизнедеятельностью животных и птиц, обитающих в лесу и в болотном сообществе.
2. "Овраг". Экскурсанты имеют возможность побывать в одном из оврагов овражно-балочной системы, которая активно развивается в условиях гористой местности. Ознакомление с растениями и их приспособлениями к размножению в тенистых условиях.
3. "Родник". Выход грунтовых вод на поверхность земли. Изучение растительного и животного мира, свойственного для прилегающей к роднику территории.
4. "Бобр речной". Наблюдение за жизнедеятельностью бобра речного на р. Пислегшурка (бобриных плотин более 30 м, с перепадами воды до 1,5 м) с познавательным рассказом о жизнедеятельности данного вида животного.
5. "Овражно-балочная система". Ознакомление с овражно-балочной системой и действующим оврагом глубиной более 10 м. Изучение процесса и выявление причин образования оврагов. Легенды о мифических существах, обитающих в прудах, оврагах, лесах и полях.
6. "Кедрач". Посещение посадок сосны сибирской, познавательная экскурсия-рассказ, наблюдение за растением подъельник обыкновенный, деятельностью белки, мелких грызунов.
7. "Луг". Суходольный луг. Знакомство с видовым составом растительного мира, произрастающего в условиях дефицита влаги.
8. "Муравейник". Изучение сети муравейников и наблюдение за жизнедеятельностью рыжих муравьев.

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Перед тем, как начинать каждое строительство на участке, сначала изготавливаются геодезические исследовательские работы, а затем съемки. Данные работы топосъемка дома разрешают получить очень точные показатели расстояния, углов и высот, определить границы и площадь участка, а также его географическое координаты. Топографическая же съемка устанавливает приобретенные данные, а может выстроить трехмерную модель территории. В заключительнее время почаще всего употребляется съемка в крупном масштабе. Она служит цели обновления генеральных планов и составления чертежей.

    ОтветитьУдалить
  3. Закупать ссылки стопам для низкочастотных запросов, затем – среднечастотных, последствии – высокочастотных обмен ссылками для продвижения сайта бесплатно. Отбираем страницы, формируем уникальные анкоры и начинаем отыскивать доноров. Желательно покупать 1-2 бэклинка сутки, очень – 3-4. Главное – создавать все равномерно. Если незамедлительно приобрести большое рекомендаций, велика вероятность попасть под фильтр от Google.

    ОтветитьУдалить