воскресенье, 5 мая 2013 г.

История села Шаркан


История Шаркана
Впервые упоминается в 1678 году как деревня Лонлез.
В 1838 году Шаркан из деревни превратился в село. В этом же году в новом селе завершилось строительство Петропавловской церкви. В 1849 в Шаркане основан чугуно-литейный завод промышленника М. И. Родыгина. В конце XIX века Шаркан становится довольно крупным торговым центром. Торговля велась главным образом хлебом, одной из самых известных купеческих семей были Зоновы. По данным десятой ревизии в 1859 году в 57 дворах казённого села Шаркан Сарапульского уезда Вятской губернии проживал 541 человек, в селе имелось сельское училище, земская станция, мельница.


В селе находилась женская монашеская община, получившая в 1918 году статус монастыря. В обители находилась чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница», привезенная с Афона.
В 1905 году рабочие шарканского чугунолитейного завода активно участвовали в стачечном движении. 


Во время Ижевско-Воткинского восстания Шаркан был занят повстанцами 20 августа 1918 года, были расстреляны и арестованы местные большевики, при этом многие жители села (включая бывших офицеров) поддержали восстание, а впоследствии присоединились к армии Колчака. До ноября 1918 в окрестностях Шаркана шли бои, ввиду важности этого направления для обороны восставшего Воткинска, здесь был образован Шарканский фронт. 


После революции было включено во вновь образованную Вотскую АО, а в 1929 году стало центром Шарканского района[2]. В 1921 возобновил работу чугунолитейный завод. В 30-е годы в Шаркане появились центральная районная больница и средняя школа, начала работать библиотека. В 1939 году была закрыта церковь Петра и Павла (в 50-х годах здание разрушено). 


С началом Великой Отечественной Войны Шаркан принял 188 детей, эвакуированных из Литовского пионерского лагеря. Шарканцы участвовали в строительстве аэродрома в Ижевске и военных заводов в Глазове. После Великой Отечественной войны на месте чугунолитейного завода, не имевшего перспектив к развитию по причине удаленности от железных дорог, открылась швейная фабрика. В 1991 году в Шаркане была воссоздана православная община, а после 2000 года открыта вновь построенная церковь Петра и Павла.


Экономика
ООО «Шарканский лён»
АООТ «Сельхозлес»
ООО «РСУ-сервис»
ОАО «Шарканское РТП» Крематоры для животных
ООО "Идеал"

Транспорт
Рейсовый автобус «Воткинск-Шаркан»
Объекты социальной сферы
Шарканская средняя школа (обучаются более 1000 учеников)
Профессиональное Техническое Училище №40

Культура
Районный Дом культуры,
Районная библиотека
Историко-краеведческий музей
Дом ремесел
Дом детского творчества
Стадион "Родник"
МУ ДОД СДЮСШОР «Олимпиец»
В Шаркане имеется типография. Издается газета «Вестник».

Улицы
улица 60 лет Октября      улица 8 марта
улица 8-го марта             улица Авангардная
улица Азина                    улица Балобанова
улица Вишневая              улица Вукотловская
улица Заводская              улица Заречная
улица Зеленая                 улица Калинина
улица Колхозная              улица Коммунальная
улица Красная                 улица Крестьянская
улица Куйбышева            улица Лазурная
улица Ленина                  улица Лесная
улица Луговая                 улица Мира
улица Мичурина              улица Новая
улица Партизанская         улица Первомайская
улица Песочная               улица Пионерская
улица Подлесная             улица Полевая
улица Пролетарская         улица Прудовая
улица Пушкинская           улица Рябиновая
улица Садовая                 улица Светлая
улица Свободы                улица Северная
улица Советская              улица Солнечная
улица Степанова              улица Степная
улица Строителей            улица Труда
улица Удмуртская            улица Уральская
улица Цветочная             улица Чапаева
улица Школьная              улица Энтузиастов
улица Юбилейная             улица Южная

Интересные факты
В Шаркане с 2003 года находится резиденция Тол Бабая (удмуртского Деда Мороза).
Примечания
1. Списки населенных мест Российской империи. Том VIII. Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859—1873 годов.
2. Архивный отдел Администрации МО «Шарканский район» № ф. 1, Исполнительный комитет Шарканского районного Совета народных депутатов Удмуртской АССР (1960—1994). ЦГА УР. Проверено 24 апреля 2010

Шарканский район
Административный центр - село Шаркан
Муниципальные образования
Бородулинское • Быгинское • Вортчинское • Заречно-Вишурское • Зюзинское • Карсашурское • Кыквинское • Ляльшурское • Мишкинское • Мувырское • Нижнекиварское • Порозовское • Сосновское • Сюрсовайское • Шарканское


1 комментарий:

  1. Когда меня представили г-ну Ли Бену (кредитный специалист), я выходил на рынок в качестве первого покупателя жилья. Мои потребности были немного другими, и у меня было множество вопросов, прежде чем он отправил мне письмо с предварительным одобрением: он позвонил, чтобы поговорить со мной о том, что это значит и что может измениться. Он был доступен мне практически в любое время через электронную почту и текстовые сообщения, он был очень отзывчивым и знающим. Он также очень прямолинеен, я объяснил ему, чего я ожидал в отношении времени закрытия и других деталей. Он сказал, что оправдает эти ожидания, но превзошел их. Я так быстро закрыл своего риэлтора, и продавец, конечно, был в восторге от этого. Но как покупатель мне понравилось, что я кратко, но тщательно проработал весь процесс. От предварительного одобрения до закрытия - путь был таким плавным, и я считаю себя удачливым, потому что слышал ужасные истории об Интернете. Я рекомендую контактный адрес электронной почты кредитного специалиста бена ли: 247officedept@gmail.com и номер в WhatsApp: + 1-989-394-3740 всем, кто ищет ссуду на любом рынке. Все было удобно и безопасно в электронном виде.

    ОтветитьУдалить