воскресенье, 5 мая 2013 г.

Положение о природном парке "Шаркан"


ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИРОДНОМ ПАРКЕ "ШАРКАН"

I. Общие положения
1. Природный парк "Шаркан" (далее именуется - природный парк) - это особо охраняемая природная территория, включающая в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначенная для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.
Природный парк является природоохранным рекреационным учреждением, создаваемым в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Территория природного парка располагается на землях, предоставленных ему в бессрочное (постоянное) пользование, на землях иных пользователей, а также собственников без изъятия их из хозяйственного оборота. Общая площадь природного парка составляет 16567,6 га.
Границы природного парка проходят по хорошо выраженным естественным и антропогенным рубежам. На юге граница природного парка проходит по реке Шарканка до деревни Сушково, на западе граница проходит по шоссейной дороге Шаркан - Дебесы до границы с Дебесским районом, на севере граница проходит по левобережью реки Ита до границы с Дебесским районом, на востоке граница проходит по шоссейной дороге Шаркан - Зюзино до реки Ита.
3. Территория природного парка относится к особо охраняемым природным территориям республиканского значения.
4. Место нахождения природного парка - Удмуртская Республика, с. Шаркан.

II. Задачи природного парка
5. На природный парк возлагаются следующие основные задачи:
сохранение природной среды, природных ландшафтов;
создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов;
разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территории природного парка;
осуществление экологического мониторинга;
охрана и воспроизводство лесов, растительного и животного мира, проведение необходимых лесоводственных, регуляционных и биотехнических мероприятий.

III. Режим охраны и использование территории
природного парка "Шаркан"
6. В зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков на территории природного парка устанавливаются различные режимы особой охраны и использования его территории. В соответствии с этим на территории природного парка выделены функциональные зоны:
заповедная зона, в пределах которой запрещена любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории. Главная задача - сохранение контрольных эталонов природных сообществ в динамике их естественного развития. Включены участки, относительно измененные деятельностью человека, труднодоступные и в силу этого пригодные для саморазвития и обеспечения надежной охраны. Разрешены мониторинг, научные исследования (без нарушения природной среды), охраны лесов от пожаров и необходимые санитарно-защитные мероприятия;
заказная зона обеспечивает условия для сохранения природных комплексов и объектов при строго ограниченном хозяйственном и рекреационном использовании. В зону включены наиболее ценные в научном и природоохранном отношении территории, на которых невозможно или нецелесообразно устанавливать заповедный режим. Зона также служит буфером для участков заповедной зоны. Могут проводиться необходимые биотехнические, лесовосстановительные, противопожарные и лесозащитные мероприятия, выборочные санитарные рубки по состоянию. Разрешается сенокошение и нормированный выпас скота без права коренного улучшения угодий, проведения мелиорации. Посещение туристами предусматривается только по специально обустроенным и согласованным с землепользователями маршрутам, без длительных стоянок и ночлега. Для местного населения, проживающего на близлежащих к природному парку территориях и сельских администраций, разрешается любительское рыболовство, сбор ягод и грибов;
зона организованного туризма и рекреации предназначена для организации экологического просвещения, ознакомления с природными достопримечательностями природного парка и организации полноценного кратковременного отдыха в природных условиях. В зону включены наиболее пригодные для маршрутного туризма территории: интересные лесные, ботанические и зоологические объекты. Передвижение туристов предусматривается по специально обустроенным маршрутам с выделенными местами для ночлега, отдыха, сбора грибов и ягод. Обустройство зоны также ориентировано на прием отдыхающих в учреждениях отдыха. Рекреационные потоки регулируются дирекцией природного парка преимущественно планировочными методами, путем дифференцированного благоустройства территории. Предусматривается развитие дорожно-тропиночной сети, видовых точек, строительство автостоянок. Ночлег и длительные остановки разрешаются только в специально отведенных и оборудованных местах. Лесоводственные мероприятия направлены на восстановление коренных лесных сообществ (рубки ухода в молодняках, прореживания, рубки переформирования, обновления, выборочные и сплошные санитарные рубки по состоянию, лесовосстановление), а вдоль дорог и основных маршрутов - на повышение биологической устойчивости и эстетической ценности насаждений (ландшафтные рубки, уборка сухостоя и захламленности, создание ландшафтных культур и защитно-декоративных посадок). Работы по биотехническим мероприятиям, охране и защите леса ориентированы на компенсацию неблагоприятных антропогенных воздействий в условиях интенсивной рекреации.
Разрешается сбор грибов и ягод, любительская охота и рыболовство на условиях, устанавливаемых дирекцией природного парка в соответствии с законодательством. Регулирование численности отдельных видов животных при необходимости проводится под контролем дирекции природного парка в соответствии с законодательством;
зона традиционного хозяйствования на территории природного парка осуществляется в зонах организованного туризма и рекреации, традиционного хозяйствования и в буферной зоне. Разрешается вести производственно-хозяйственные работы, необходимые для функционирования природного парка. Удовлетворение основных нужд землевладельцев и землепользователей, проживающих на этой территории, и использование земель осуществляются по их целевому назначению. Ведение сельского хозяйства ведется экологически безвредными технологиями и методами;
буферная зона - это постепенный переход в зону традиционного хозяйствования. В этой зоне будут проводиться все производственно-хозяйственные работы, которые ведутся в настоящее время, но будет устанавливаться определенный режим охраны и защиты использования с учетом природных и социальных особенностей населения.
7. Лимиты посещения гражданами природного парка определяются на основании научно обоснованных норм использования территории в рекреационных целях.
8. Все собственники и пользователи земель в границах природного парка обязаны соблюдать требования режима, установленного для соответствующего участка территории.
9. На территории природного парка запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка, а также ценности его территории, нарушение режима содержания памятников истории и культуры, в том числе:
разведка и разработка полезных ископаемых;
использование природных ресурсов в промышленных целях за исключением случаев, предусмотренных проектом лесоустройства;
деятельность, влекущая за собой нарушение почв и растительного покрова, а также способствующая возникновению ускоренного поверхностного стока и эрозии почв;
деятельность, влекущая за собой изменение гидрологического режима;
предоставление садоводческих и дачных участков;
строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных, общественных и жилых объектов, не связанных с функционированием природного парка;
рубки главного пользования, проходные рубки, заготовка живицы, промысловая охота и рыболовство, промышленная заготовка дикорастущих растений, деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира, сбор биологических коллекций, интродукция живых организмов в целях их акклиматизации;
устройство свалок мусора и захламление территории.
10. Установленный режим охраны и пользования на территории природного парка обязаны соблюдать все без исключения физические и юридические лица, в т.ч. собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, находящихся на территории природного парка.
11. Исключен. - Постановление Правительства УР от 18.04.2005 N 73.
12. С природным парком согласовываются вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих объектов, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территории природного парка.
13. Границы природного парка, его функциональных зон и охранной зоны обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками.
IV. Управление природным парком
14. Государственное управление в области функционирования природного парка осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики.
15. Природный парк финансируется за счет средств бюджета Удмуртской Республики и других не запрещенных законодательством источников.
(п. 15 в ред. постановления Правительства УР от 05.05.2008 N 98)
V. Организация охраны природного парка
16. Охрана территории природного парка осуществляется Министерством природных ресурсов Удмуртской Республики в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики вправе осуществлять охрану природного парка через специально созданные для этой цели структурные подразделения, наделенные соответствующими полномочиями.
(п. 16 в ред. постановления Правительства УР от 18.04.2005 N 73)
17. Исключен. - Постановление Правительства УР от 18.04.2005 N 73.

Комментариев нет:

Отправить комментарий